Для физических лиц Для юридических лиц Бухгалтерия и аудит

Восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя

Утрата какого-либо предмета само по себе явление далеко не благоприятное, влекущее за собой ряд действий, которые необходимо совершить для восстановления своей имущественной массы.

Зачастую данные действия напрямую связаны с юриспруденцией.

Так, к нам обратился клиент с проблемой, которая может коснуться каждого, а ее разрешение в судебном порядке приобретает все большую актуальность в наши дни в связи со стремительным развитием рыночных отношений.

Так, наш клиент потерял ценную бумагу (а именно – сберегательный сертификат) на предъявителя.

Что же делать в данном случае?

Начнем с того, что ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов.

При этом ценная бумага на предъявителя является документарной ценной бумагой, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, что прямо следует из статьи 143 ГК РФ.

Основная проблема заключается в том, что утерянную ценную бумагу на предъявителя может обналичить любое лицо, ее обнаружившее.

Следовательно, самое необходимое, что нужно сделать – это признать данную ценную бумагу недействительной, дабы исключить возможность исполнение обязательства по требованию лица, обладающего данной ценной бумагой.

Сделать это можно исключительно в судебном порядке.

В силу статьи 148 ГК РФ восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.

Согласно статье 294 ГПК РФ лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу в определенных законом случаях может просить суд о признании недействительной утраченную ценную бумагу на предъявителя и о восстановлении прав по ней.

В заявлении, направляемом в суд, должны быть указаны признаки, позволяющие индивидуализировать ценную бумагу. Вместе с тем заявитель также должен обратиться к суду с просьбой запрета лицу, выдавшему документ, производить по ней какие-либо выплаты или выдачи.

В соответствии с требованием статьи 296 ГК РФ судья при принятии заявления в определении, помимо прочего, указывает на обязательность опубликования в местном периодическом печатном издании за счет заявителя ряда сведений, которые сводятся к тому, что должно быть обозначено намерение лица в судебном порядке восстановить свои права и предложение держателю документа, являющегося ценной бумагой, об  утрате которой заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования  подать в суд заявление о своих правах на обозначенную ценную бумагу.

Таким образом, если вы утратили предъявительскую ценную бумагу, необходимо сразу же обратиться в суд с надлежащим образом составленным заявлением, а в последствии, руководствуясь определением суда, сделать публикацию в местном газетном издании.

Сотрудники юридическая компании «Иммунитет» всегда готовы помочь составить вам необходимые документы и содействовать в защите ваших прав и законных интересов.