Для физических лиц Для юридических лиц Бухгалтерия и аудит
Тема - принудительны размен квартиры возможен? » бесплатная юридическая консультация он-лайн
Спасибо за внимание к нашему форуму
Мы стремимся давать наиболее исчерпывающие ответы на Ваши вопросы. Но хотим предостеречь Вас от самостоятельного выполнения наших рекомендаций. В ответе на вопрос мы лишь обозначаем то направление, в котором следует двигаться в той или иной ситуации. Каждая проблема настолько индивидуальна, что эффективные способы ее решения можно выработать только совместно с профессиональным юристом.
Запись на консультацию
к юристу по телефонам:
+7(812) 291-47-97
+7(812) 922-01-02
Разделы Вход FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
 принудительны размен квартиры возможен? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
август



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 3
Город, Район: С-П

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, жена, ребенок(3 года) проживаем в 2-х комнатной муниципальной квартире. Я подал на развод. Жена требует 2/3 квартиры. Вопрос: Может ли она через суд требовать принудительного размена муниципальной квартиры на( однокомнатную ей и ребенку и комнату для меня).Я ответственный квартиросъемщик. Согласен с ней поделить попалам, а она прикрывается ребенком их мол двое и подавай ей 2/3....? Ребенок здесь учитывается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктория Михалева
Юрист фирмы "Иммунитет"


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 111
Город, Район: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуте!
Ранее Ваша ситуация была бы разрешена спомощью правового механизма - раздела ордеров.
Однако, в настоящее время, с момента вступления в законную силу ЖК РФ, понятия ордер больше не существует
Теперь Вы и Ваша супруга с ребенком занимаете квартиру на основании договора социального найма.
При этом изменение договора социального найма может быть только следующим:
В соответствии со ст. 82 ЖК РФ (Изменение договора социального найма жилого помещения) граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
только таким способом может быть произведено изменение договора социального нама.
Варианта, который предлагает Ваша супруга не существует, как и не возможен вариант раздела в равных долях квартиры, поскольку данная квартира фактически не Ваша, а государства.
Вы можете приватизировать квартиру в соответствующих долях: либо по 1\3 каждому (Вам, супруге и ребенку). Либо по 1/2 на Вас и ребенка, либо по 1/2 на Вас и супругу. Однако, если ребенок не участвует в приватизации необходимо согласие органов опеки и попечительства, что получить может быть затруднительно.

_________________
Юридическая фирма "Иммунитет": профессиональные консультации и защита в суде.
Записаться на консультацию к юристу можно по телефонам:

+7 (812) 380-15-71
+7 (812) 922-01-02
+7 (812) 925-02-05
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


бесплатная юридическая консультация он-лайн


Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова д. 5/2, вход с улицы Бобруйской (м. Площадь Ленина, Выборгская)
Тел: +7 (812) 291-47-97, +7 (812) 922-01-02, Почта: advokat@immunitet.net
Разработано в Webcenter.pro