Для физических лиц Для юридических лиц Бухгалтерия и аудит
Тема - Соседи препятствуют сдаче и продаже комнаты » бесплатная юридическая консультация он-лайн
Спасибо за внимание к нашему форуму
Мы стремимся давать наиболее исчерпывающие ответы на Ваши вопросы. Но хотим предостеречь Вас от самостоятельного выполнения наших рекомендаций. В ответе на вопрос мы лишь обозначаем то направление, в котором следует двигаться в той или иной ситуации. Каждая проблема настолько индивидуальна, что эффективные способы ее решения можно выработать только совместно с профессиональным юристом.
Запись на консультацию
к юристу по телефонам:
+7(812) 291-47-97
+7(812) 922-01-02
Разделы Вход FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
 Соседи препятствуют сдаче и продаже комнаты Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Юлия К

Город, Район: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я являюсь собственницей комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире. Две комнаты занимает семья,состоящая из 3-х человек(комнаты приватизированы). 4-ая комната муниципальная ,в ней никто не проживает.
С соседями характерами не сошлись, до меня в этой комнате долгое время никто не жил. Сами соседи проживают в этой квартире 28 лет.
Были постоянные конфликты, жить стало невозможно. Я решила сдать комнату. Комната съемщикам нравилась, но после знакомства с соседями никто не перезванивал. Кроме того мне так и не удалось выяснить вопрос правомочности сдачи комнаты без согласия соседей (обращалась к юристам-мнения их разошлись).Продаже комнаты соседи препятствуют те ми же способами. Могу лия подать в суд на соседей за нарушение моих прав как собственника распоряжения своим имуществом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктория Михалева
Юрист фирмы "Иммунитет"

Город, Район: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 7:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я считаю, что Вы имеете полное право пользоваться, владеть и распоряжаться своей комнатой, поскольку это Ваша собственность и никто не имеет право ограничивать Вас в Ваших правах.
Обращаться в суд здесь практически бесполезно, поскольку, как я поняла, у Вас проблемы на бытовом уровне, что доказать в суде сложно.
А суду необходимо представить доказательство того, что Вам чинят препятствия в пользования Вашей собственностью.
Соседи привыкли жить, как в отдельной квартире, это понятно. Однако, необходимо поставить их на место, указав на то, что квартира всетаки коммунальная.
Я советую Вам сдать комнату по договору найма. Понятно, что не всякий жилец согласиться снимать комнату "в нагрузку с регулярным скандалом", но если опустить стоимость оплаты комнаты ниже аналогичного уровня на рынке недвижимости полагаю, что Вы обязательно найдете желающих поселиться в Вашей комнате даже с учетом скандалов.
При этом соседи ничего не смогут сделать Вашему жильцу, если будет составлен хороший договор найма жилого помещения, который жилец сможет при необходимости предъявить милиции и т.д.
Кроме того, советую в Вашем случае заплатить налог с дохода от сдачи комнаты, поскольку добрые соседи могут пакостить и сообщить в налоговый орган.
Вот если, после такой сдачи комнаты, соседи вдруг например сменят входные замки в квартиру, то это можно зафиксировать с помощью участкового или домоуправа и сразу отправляться в суд.
Соседи ограничивают Вас в распоряжении комнатой - не дают свое согласие на продажу, есть два выхода:
1. Можно комнату подарить, при совершении договора дарения согласия сособственников не требуется.
2. Напрвить нотариальное уведомление о продаже.

+7 (812) 380-15-71
+7 (812) 922-01-02
+7 (812) 925-02-05
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
катерина орлова

Город, Район: Санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 11:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нами получено правовое заключение выданное вами Лебедевой Е.Т в котором указаны не проверенные вами данные по которым вы даете не обоснованный ответ и рекомендации, в которых говорится о нашей юридической не грамотности ,хамстве и нарушение закона, если у вас нет даже документов ,подтверждаюших данные обстоятельства.
Прошу Вас ,предоставить мне доказательства моей юридической неграмотности ,хамства и нарушения закона.В противном случае я буду вынуждена обратится в суд о признании вашей личной некомпитентности ,как юриста .А так же согласно закону о делопроизводстве все ваши документы дожны иметь исходящий номер ,число, год и печать или штамп, что отсутствует в данном Правовом заключении по жилищному вопросу.От вашего клиента Лебедевой Е.Т просим предоставить договор найма с 28.11.2007 по 02.06.2008 ,и потерянную выгоду за этот период в денежном эквиваленте.Если данные документы не будут предоставлены мы будем вынуждены обратится в налоговую инспекцию и другие органы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

бесплатная юридическая консультация он-лайн

Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова д. 5/2, вход с улицы Бобруйской (м. Площадь Ленина, Выборгская)
Тел: +7 (812) 291-47-97, +7 (812) 922-01-02, Почта: advokat@immunitet.net
Разработано в Webcenter.pro