Для физических лиц Для юридических лиц Бухгалтерия и аудит
Тема - Доля в коммунальной квартире » бесплатная юридическая консультация он-лайн
Спасибо за внимание к нашему форуму
Мы стремимся давать наиболее исчерпывающие ответы на Ваши вопросы. Но хотим предостеречь Вас от самостоятельного выполнения наших рекомендаций. В ответе на вопрос мы лишь обозначаем то направление, в котором следует двигаться в той или иной ситуации. Каждая проблема настолько индивидуальна, что эффективные способы ее решения можно выработать только совместно с профессиональным юристом.
Запись на консультацию
к юристу по телефонам:
+7(812) 291-47-97
+7(812) 922-01-02
Разделы Вход FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
 Доля в коммунальной квартире Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1
Город, Район: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я являюсь совладелицей 1/2 доли комнаты в коммунальной квартире. Может ли совладелец второй половины доли передать ее по договору дарения какому-либо лицу без моего согласия?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кучин Дмитрий
Юрист фирмы "Иммунитет"


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 70
Город, Район: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности третьему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Следовательно, при дарении, принадлежащей собственнику доли в коммунальной квартире, право сособственника на преимущественное приобретение такой доли в собственность не действует.
Однако необходимо учесть, что дарение это безвозмездная сделка, т.е. не подразумевающая под собой передачу какого-либо иного имущества, денежных средств взамен приобретаемой доли.
В том случае, если Вы сомневаетесь в безвозмездности дарения, то на основании положений ст. ст. 166,168 ГК РФ Вы вправе в судебном порядке заявить требование о применении последствий недействительности ничтожности сделки - дарения, на основании того, что данная сделка не соответствует требованиям закона, положениям ст. 572 ГК РФ предусматривающей ее безвозмездность.

_________________
Юридическая фирма "Иммунитет": профессиональные консультации и защита в суде.
Записаться на консультацию к юристу можно по телефонам:

+7 (812) 380-15-71
+7 (812) 922-01-02
+7 (812) 925-02-05
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


бесплатная юридическая консультация он-лайн


Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова д. 5/2, вход с улицы Бобруйской (м. Площадь Ленина, Выборгская)
Тел: +7 (812) 291-47-97, +7 (812) 922-01-02, Почта: advokat@immunitet.net
Разработано в Webcenter.pro