Для физических лиц Для юридических лиц Бухгалтерия и аудит
Тема - Завещание и обязательная супружеская доля. » бесплатная юридическая консультация он-лайн
Спасибо за внимание к нашему форуму
Мы стремимся давать наиболее исчерпывающие ответы на Ваши вопросы. Но хотим предостеречь Вас от самостоятельного выполнения наших рекомендаций. В ответе на вопрос мы лишь обозначаем то направление, в котором следует двигаться в той или иной ситуации. Каждая проблема настолько индивидуальна, что эффективные способы ее решения можно выработать только совместно с профессиональным юристом.
Запись на консультацию
к юристу по телефонам:
+7(812) 291-47-97
+7(812) 922-01-02
Разделы Вход FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
 Завещание и обязательная супружеская доля. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Nemezis

Город, Район: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, прошу вашей консультации по следующему вопросу:

30 января этого года умерла мать. Сейчас произвожу сбор документов для вступления в наследство. Мать оставила завещание, где все свое имущество оставляет мне.
Все завещанное имущество это две доли по 50% в двух квартирах.
1 квартира - в которой прописан я и отец (+ была прописана мать) Данная квартира принадлежала на 50% матери на 50% принадлежит отцу.
2 квартира принадлежала на 50% матери и на 50% моей сестре.

Сестра с завещанием согласна, оспаривать его не собирается.

Отец хочет оспорить завещание. Отец инвалид 1 группы + пенсионер. На момент смерти матери они были в браке.
На сегодняшний день в его собственности 50% 1 квартиры.
У меня собственности в данных квартирах нет.

Завещания мать оставила 2. Ранее у нас была квартира по другому адресу, она была продана куплена другая. Выше она идет под №1
В первом завещании шел текст о том что мать завещает все ее имущество котороее будет находиться у нее в собственности, мне. В том числе и старую квартиру.
После продажи старой квартиры и покупки новой, было сделано новое завещание где говориться о том, что она завещает новую квартиру (№1) мне.
На сколько я могу понять, и на основании изучения данного вопроса, оба завещания актуальны. И последнее в данном случае не отменяет предыдущее.

Поизучав законодательство я пришел к следующим выводам.
Квартира №1. Куплена в браке. Сразу выделены доли отца и матери по 50 процентов. Следовательно на данную квартиру отец права на обязательную супружескую долю не имеет. Но имеет право на долю как инвалид – 1/6 от того что идет мне в наследство.
Квартира №2 Куплена в браке. Супружеская доля не выделена. 50% при покупке отошло сестре, а 50% матери. Поскольку супружеская доля отца тут не определена, то 25% (половину) из 50% он заберет сразу + из оставшихся 25% заберет обязательную долю как инвалид.
Следовательно в квартире №2 из 50% оставленных мне матерью мне отойдет процентов 20.
Прав ли я в своих рассуждениях? При общении с нотариусом та сказала, что у отца только 1/6 как инвалиду в обеих квартирах.

Вопрос №2 Отец начал распродавать все имущество которое нажито им и матерью в браке.
На сегодняшний день он уже по сути украл гараж. У матери был в собственности гараж. Каким таки образом, мне не известно, но гараж был переоформлен в феврале на него. Мать такого разрешения не давала. Нигде ее подписей нет. Был продан один из автомобилей.
Насколько я понимаю, я могу выделить долю матери в общем имуществе. Как наложить арест на имущество, чтобы отец не мог его продавать дальше?
Обращался к нотариусу, та сказала что это вне ее компетенции и отправила в суд. Она права?

Подскажите как вообще быть в такой ситуации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Белов А.Ю.
Юрист фирмы "Иммунитет"

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Вы неплохо разобрали ситуацию с разделом наследства по долям) Из 1/2 доли квартиры №1, оставшейся после смерти матери, отец может претендовать только на обязательную долю (1/6 доли если 3 наследника по закону: Вы, отец и сестра). Квартира №2 делится так, как Вы и предполагаете. Смущает утверждение нотариуса о наличии у отца только обязательной доли в квартире №2. Обычно такие серьезные упущения нотариусы не допускают. Возможно эта квартира была приобретена Вашими родственниками по безвозмездной сделке (приватизация или дарение), и в этом случае у отца нет супружеской доли.
По Вашему заявлению нотариус обязан принять меры к охране наследственного имущества. Если это автомобиль - направить в ГИБДД сведения об открытии наследства, если недвижимость - в Росреестр (ФРС). Однако, если это имущество уже реализовано, то Вам действительно необходимо обратиться в суд с иском о возмещении убытков, либо о признании совершенных сделок недействительными.
С уважением, адвокат Белов А.Ю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirovv

Город, Район: Страна

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте все
вопрос:
в семье есть общий ребенок. умирает один из родителей и им составлено завещание полностью в пользу ребенка второго. у умершего от первого брака есть тоже ребенок. может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressНомер ICQ

бесплатная юридическая консультация он-лайн

Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова д. 5/2, вход с улицы Бобруйской (м. Площадь Ленина, Выборгская)
Тел: +7 (812) 291-47-97, +7 (812) 922-01-02, Почта: advokat@immunitet.net
Разработано в Webcenter.pro