Для физических лиц Для юридических лиц Бухгалтерия и аудит
Тема - Раздел имущества с обменом » бесплатная юридическая консультация он-лайн
Спасибо за внимание к нашему форуму
Мы стремимся давать наиболее исчерпывающие ответы на Ваши вопросы. Но хотим предостеречь Вас от самостоятельного выполнения наших рекомендаций. В ответе на вопрос мы лишь обозначаем то направление, в котором следует двигаться в той или иной ситуации. Каждая проблема настолько индивидуальна, что эффективные способы ее решения можно выработать только совместно с профессиональным юристом.
Запись на консультацию
к юристу по телефонам:
+7(812) 291-47-97
+7(812) 922-01-02
Разделы Вход FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
 Раздел имущества с обменом Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
margosha



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 1
Город, Район: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! У нас на шесть человек трехкомнатная смежно-изолированная квартира (приватизированная в равных долях). Живут младшая сестра с мужем и дочерью (11 лет) = 3/6 доли, старшая сестра с сыном (18 лет) и мама = 3/6 доли. Младшая сестра отказывается от обмена квартиры (через продажу). Что можно сделать в данной ситуации? Как разделить эту квартиру пополам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария Федорова
Юрист фирмы "Иммунитет"


Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
По общему правилу, закрепленному в ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, с соблюдением, при ее возмездном отчуждении, правил преимущественного права покупки. Т.е. при продаже (или мене) доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Следовательно, при не достижении согласия всеми собственниками, Старшая сестра, ее сын и ее мать имея в собственности ½ квартиры, имеют право распорядиться только своей частью. При продаже или обмене своей доли они обязаны в письменной форме известить младшую сестру с мужем и дочерью о намерении продать (или обменять) свои доли с указанием цены и других условий. Если семья младшей сестры откажется от своего права преимущественной покупки и не приобретет продаваемую долю в течении месяца, то старшая сестра с мамой и сыном имеет право продать свою долю любому лицу.
Принудить семью младшей сестры разменять квартиру нельзя. Только сам собственник решает, как ему распорядиться своим имуществом.
Наши юристы могут подготовить все необходимые документы для дальнейшей продажи или обмена квартиры, а также провести полное юридическое сопровождение сделки.

_________________
Юридическая фирма "Иммунитет": профессиональные консультации и защита в суде.
Записаться на консультацию к юристу можно по телефонам:

+7 (812) 380-15-71
+7 (812) 922-01-02
+7 (812) 925-02-05
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivansn



Зарегистрирован: 22.08.2016
Сообщения: 1
Город, Район: Yugoslavia

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

сдам квартиру комнату
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


бесплатная юридическая консультация он-лайн


Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова д. 5/2, вход с улицы Бобруйской (м. Площадь Ленина, Выборгская)
Тел: +7 (812) 291-47-97, +7 (812) 922-01-02, Почта: advokat@immunitet.net
Разработано в Webcenter.pro