Для физических лиц Для юридических лиц Бухгалтерия и аудит
Тема - Приватизация квартиры. Прошу совет. » бесплатная юридическая консультация он-лайн
Спасибо за внимание к нашему форуму
Мы стремимся давать наиболее исчерпывающие ответы на Ваши вопросы. Но хотим предостеречь Вас от самостоятельного выполнения наших рекомендаций. В ответе на вопрос мы лишь обозначаем то направление, в котором следует двигаться в той или иной ситуации. Каждая проблема настолько индивидуальна, что эффективные способы ее решения можно выработать только совместно с профессиональным юристом.
Запись на консультацию
к юристу по телефонам:
+7(812) 291-47-97
+7(812) 922-01-02
Разделы Вход FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
 Приватизация квартиры. Прошу совет. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Антон-С

Город, Район: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня возникла такого рода проблема. После смерти бабушки я живу один в трехкомнатной квартире. Пришло время ее приватизировать, я собрал все необходимые документы и пришел к специалисту по приватизации в местной администрации. Там мне сообщили, что бумаг недостаточно. Дело в том, что у меня имеется несовершеннолетняя дочь от первого брака, ей 14 лет. В 1995 году она была прописана в этой квартире, с 2001 года она перепрописана по месту жительства своей матери. Сейчас она живет в другом городе. С ее матерью (моей бывшей женой) отношений
я не поддерживаю и, разумеется, никаких справок о прописке дочери она мне не даст. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я не могу продолжить приватизацию. Где я имею право получить справку о том, что мой ребенок где-то прописан? Или этого мало и она должна там иметь долю в приватизации? Как я должен действовать по закону? Насколько мне известно, когда дело касается несовершеннолетних детей, может возникнуть масса сложностей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatiana

Город, Район: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Может это поможет Smile

Приватизация, при которой в число собственников не были включены несовершеннолетние и нет предварительного разрешения органов опеки и попечительства на отказ, является ничтожной сделкой, поскольку не соответствует требованиям закона. Иск о применении последствий недействительности сделки может быть предъявлен в течение десяти лет.

Вопрос:
Для приватизации квартиры необходимо лично обратиться всем зарегистрированным в квартире на данный момент или и тем, кто был ранее прописан, но уже снялся с регистрации? Галина

Ответ:
Необходимо обратиться лично всем, кто прописан в квартире в настоящий момент. На снятых с регистрационного учета граждан необходимо представить справку ф.9 о прописке в настоящий момент.

Вопрос:
В муниципальной квартире прописаны 2 человека.С 1997 по 2007г там также были прописаны и проживали несовершеннолетний ребенок 1997г.р. со своим отцом.В 2007г отец и ребенок с регистрации сняты и прописаны и проживают в ведомственном общежитии. Сохранилось ли за ребенком право на приватизацию квартиры? Елена

Ответ:
В соответствии со. ст. 2 ЗРФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.91 г. №1541-1 жилые помещения передаются в собственность всех совместно проживающих лиц или собственность одного из лиц, занимающих жилое помещение по договору социального найма, в том числе несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет. Согласно ст. 7 вышеуказанного закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в собтвенность или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Окончательное решение по существу данного вопроса принимает собственник жилого фонда с согласия органа опеки и попечительства во избежании нарушения прав и интересов детей и возможного ущемления жилищных прав несовершеннолетних. Начальник отдела приватизации
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

бесплатная юридическая консультация он-лайн

Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова д. 5/2, вход с улицы Бобруйской (м. Площадь Ленина, Выборгская)
Тел: +7 (812) 291-47-97, +7 (812) 922-01-02, Почта: advokat@immunitet.net
Разработано в Webcenter.pro