Страницы: 1
RSS
наследственные споры

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой отец скоропостижно умер, не оставив завещания.У отца от первого брака- дочь(я) и от второго брака- два сына: старший сын по документам родной, а по факту нет. Кроме того у этого сына к отцу было очень враждебное отношение и они последние 18 лет не общались;( кстати сказать,в похоронах отца оба сына не участвовали,хотя они проживают в Новосибирске,где жил и отец,хоронила отца только я , летала для этого в Новосибирск).Отец проживал отдельно от сыновей в коммуналке, но перед своей смертью успел оформить в собственность 2-комн. квартиру, полученную им в наследство от своей умершей сожительницы. Забыв об этике,старший "сын" тоже заявил о своих правах на наследство отца. Можно ли исключить его из числа наследников, если доказать , что он не родной сын, сделав ДНК экспертизу ? Правда с ДНК экспертизой тоже много вопросов - биологического материала отца нет(он кремирован) ,можно ли сделать экспертизу между братьями и сестрой? А если "братья" не захотятт делать экспертизу?Еще жива родная сестра отца, можно ли использовать её био материал для экспертизы? Подскажите, пожалуйста, как мне действовать? К слову сказать, младший брат- наркоман,пьяница и карточный игрок, я очень боюсь его.Переговоры с ними вести будет практически невозможно, к тому же сложность- я живу в СПб, а наследственное имущество в Новосибирске.

Здравствуйте. Оспаривание отцовства производится в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, либо самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Вы не относитесь к тем лицам, которые вправе заявлять требование об оспаривании отцовства, и в этой связи отсутствует какой-либо смысл в проведение генетической экспертизы. Из Вашего сообщения следует, что оба сына наледодателя могут быть признаны "недостойными наследниками". Однако для этого необходимо наличие одного из следующих условий: 1) судебное решение или приговор, из которого бы следовало, что "недостойные наследники" своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали, либо пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства; 2) "недостойные наследники" злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. С уважением, Белов А.Ю.

Спасибо!!!
Страницы: 1