Страницы: 1
RSS
Как выписать мужа после развода?

В момент брака с мужем, мы с моими родителями разменяли 2 ком.кв., однокомнатную они отдали нам, есть обменный ордер. Прописала мужа, есть несовершеннолетний ребёнок, совместно хотели приватизировать 1ком.кв.. Но документы на однокомнатную, оказались недействительными, и поэтому документы с бывшими хозяевами 1 ком.кв. оформили задним числом, как договор купли продажи, где только я являюсь собственником. На данный момент мы в разводе более трёх лет. Могу ли я выписать мужа из своей квартиры, без его согласия? Может ли он кого либо прописать в мою кв. без моего согласия? Я слышала, что по истечению трёх лет после развода, второй из супругов не имеет ни какого права на совместно нажитое имущество, если не подавалось заявление на раздел.

Здравствуйте. Если право собственности на квартиру возникло в период брака, то Ваш супруг является собственником 1/2 доли квартиры (супружеская доля). Предположение о том, что по истечение 3-х лет с момента расторжения брака у второго супруга отсутствует право на раздел совместно нажитого имущества, является ошибочным. Дело в том, что течение 3-хлетнего срок исковой давности начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Из этого следует, что в Вашем случае началом течения 3-хлетнего срока исковой давности будет являться некое событие (выдворение супруга из квартиры, предъявление иска об оспаривание его права и т.д.) из содержания которого очевидно следует, что Ваш муж узнал или должен был узнать о нарушении своего права собственности на 1/2 доли квартиры. Чтобы зарегистрировать (прописать) кого-либо в квартире, Ваш супруг прежде должен зарегистрировать за собой право собственности на 1/2 долю, либо на основании, подписанного между Вами, соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо на основании решения суда. Снять мужа с регистрационного учета возможно, но сначала Вы должны в судебном порядке оспорить его право собственности на долю в квартире.
Страницы: 1