Страницы: 1
RSS
Необходима ли приватизация?

Здравствуйте. Ситуация такова: после смерти матери я остался один в большой неприватизированной квартире (прописан). Родственники (сестра моей матери и племянница) прямо-таки требуют, чтобы я немедленно квартиру приватизировал и продал. Мотивировка: в противном случае ко мне якобы кого-нибудь подселят против моей воли и даже ведома. Но, насколько я знаю, это противоречит Жилищному кодексу. Квартира не коммунальная, счета оплачиваются. Завещать мне её некому, дарить и тем более продавать не собираюсь, под снос дом в ближайшие лет 20 точно не пойдёт. Есть ли смысл её приватизировать? Спасибо.

Здравствуйте! Вселение в квартиру кого-либо без Вашего ведома невозможно. Тем не менее, в Вашей ситуации следует незамедлительно обратиться в жилищный отдел администрации Вашего района с заявлением о признании Вас нанимателем по ранее заключенному договору социального найма на основании п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ. Дальнейшее пользование жилым помещением можно осуществлять и без приватизации, однако напоминаем Вам о том, что бесплатная приватизация жилых помещений будет проводиться только до 2010 года, а приобретение права собственности на жилое помещение даст Вам большой объем возможностей по распоряжению им.
Страницы: 1