Страницы: 1
RSS
Имущество общего пользования
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Соседка снизу собирается за свой счет поменять трубы общего пользования в своей квартире. Конструкция старого дома такова, что это сложно сделать в ее квартире, т.е. приваривать один конец труб придется у нас в санузле (в этом случае однозначно пострадает наш ремонт и возможно наша сантехника). В Управляющей компании ей объяснили, что если варить в ее квартире, старые трубы могут рассыпаться (состояние труб кстати в нашей квартире такое же). И что если мы откажемся и впоследствии произойдет прорыв в ее квартире, мы будем возмещать убытки. Кстати в УК отказались сами поменять трубы, так как «они не варят оцинкованные трубы» (цитирую). У меня вопрос: Действительно ли мы будем обязаны возместить убытки в случае отказа (отказа именно соседке, а не УК)? И разве не УК обязана следить за состоянием труб общего пользования и ремонтировать их?
 
Здравствуйте! Ситуация такова: Если квартира находится в Вашей собственности, то только Вы - ее собственник имееете право пользования, владения и распоряжения данным имуществом. При такой ситуации Вы имеете право никого в свою квартиру не пускать, не давать ломать стены для проведеия замены труб и т.д. Если квартира не находится в Вашей собственности - она муниципальная, служебная и пр., то ситуация сложнее, поскольку ее собственник может принять решение о замене этих труб. по вопросу убытков: Здесь речь может идти не об убытках, а о причиненном ущербе. Однако, в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. при этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вданном случае, для того, чтобы с Вас взыскали компенсацию причиненного вреда, истцу необходимо будет доказать, что в Ваших действиях была вина.
Страницы: 1