Страницы: 1
RSS
Я хочу оформить постоянную регистрацию своей жене на нашей п
 
Здравствуйте! Я состою в браке. Моя жена прописана в Москве я - в Питере. Я живу в не приватизированной коммунальной квартире в Питере. Вместе со мной прописаны мои родители, родной брат, жена брата и ребенок брата, которому 8 лет. Я хочу оформить постоянную регистрацию своей жене на нашей площади. Мои родители не против её прописки, но её не хотят прописывать мой брат и его жена, которые не живут в этой квартире на протяжении 10 лет и не оплачивают коммунальные услуги. В паспортном столе нам отказывают в прописке моей жены, из-за не согласия на её прописку моего брата и его жены. Моя жена не претендует на нашу жилплощадь, так как является долевым собственником в Москве. Каким образом я могу прописать к себе в квартиру жену?
 
Здравствуйте Сергей! К сожалению, в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ для вселения Вашей жены (оформления регистрации) обязательно согласие всех членов семьи, в том числе временно отсутствующих. К тому же имейте в виду, наниматель имеет право запретить вселение граждан, в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Непроживание Вашего брата и его жены в вашей квартире не является основанием для изменения их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ). Поэтому, помимо права давать свое согласие на вселение других лиц, у них сохраняется солидарная обязанность оплачивать коммунальные услуги. Вы имеете право взыскать в судебном порядке с них долю оплаченной стоимости коммунальных услуг, приходящуюся на Вашего брата и его жену.
Страницы: 1