Страницы: 1
RSS
Права непрописанного,но имеющего долю человека
 
Здравствуйте,у меня довольно каверзный вопрос. Моя мама с отцом развелись год назад. В квартире живем я(20 лет),мама,моя сестра(18 лет) и отец. Все мы четверо имеем 1/4 квартиры. Все кроме отца прописаны.Он выписался месяц назад по причине получения другой квартиры в дарственную, следовательно, прописался из нашей- в новую. Но право вступить в наследие наступает только через полгода после смерти бывшего жильца. Но мы с мамой и сестрой не хотим жить с ним оставшееся время по причине его аморального поведения(пьянство,рукоприкладство,порча имущества). [color=red:b965a0d1a0]Вопрос:[/color:b965a0d1a0] имеет ли он право не имея прописки находиться в квартире,но имея часть ее? и может ли он [b:b965a0d1a0]въехать и пребывать[/b:b965a0d1a0] в той квартире,которую он получил в дарственную?.[/b]
 
Здравствуйте! Поскольку Ваш отец является одним из собственников квартиры, в которой Вы проживаете, за ним сохраняется право пользования этим помещением вне зависимости от того, по какому адресу он зарегистрирован. Право проживать в квартире, полученной в наследство, возникает у Вашего отца в соответствии с п. 4 ст. 1152 со дня открытия наследства, если это наследство было им принято. Принятие наследства означает, что Ваш отец должен был обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением (о принятии наследства либо о получении свидетельства на наследство), после чего у него возникло право пользования жилым помещением.
Страницы: 1