Страницы: 1
RSS
имел ли право ТСЖ делить лицевой счёт
 
Здраствуйте ! Подскажите пожалуйста. Я со своей дочерью и матерью проживаю в 2-х комнатной кв. (долевая по 1/2 с матерью собственность). Недавно по иску матери ко мне, об определении порядком пользования жилым помещением, одну комнату предоставили ей 13,85 кв.м., вторую мне с дочерью 17.65 кв.м.. В ТСЖ на основании решения суда лицевой счет квартиры разделили, и квартира по сути стала коммунальной. Скажите, имел ли право ТСЖ делить лицевой счёт, и могу ли я встать на очередь на квартиру как проживающий в коммунальной квартире?
 
Здравствуйте Юрий! Начну свой ответ со второй части вопроса. На сегодняшний день, занимая комнату размером 17, 65 кв.м. Вы, на основании ст. 51 Жилищного Кодекса РФ имеете право встать на учет в качестве граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку вы обеспечены общей жилой площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Для постановки на учет вам необходимо обратиться в Администрацию вашего района с письменным заявлением и с документами, подтверждающими право быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Что касается первой части вопроса, то разделение лицевых счетов в вашем случае произошло на основании решения суда, а как следует из ст. 13 Гражданского Процессуального Кодекса вступившие в законную силу судебные постановления (решения) являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Таким образом, действия ТСЖ являются законными, поскольку оно лишь исполняло решение суда.
Страницы: 1