Страницы: 1
RSS
Оплата кредита

Добрый день. У меня такой вопрос - муж оформил на себя кредит (на свои личные цели, большую сумму и сроком на 5 лет). В данный момент он сидит без работы и ему не чем выплачивать кредит. Я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и у меня нет постоянного заработка. Как мне избежать отлаты кредита за него?

Здравствуйте. Если Вы не являлись созаёмщиком или поручителем по кредитному договору, то банк может предъявить Вам требование об уплате кредита только в том случае, когда заемные деньги были израсходованы на нужды семьи. Такое требование банка может рассматриваться только в судебном порядке и при этом на банк возлагается обязанность доказывания обстоятельств расходования кредита на семейные нужды. Возможно банк попробует уговорить Вас принять участие в оплате кредита, но если Вы твердо заявите о том, что не намерены платить деньги, которые не были потрачены на семью, то банк скорее всего не будет предъявлять Вам официальные требования в судебном порядке. Другое дело если Вы являлись созаемщиком или поручителем по кредитному договору, в этом случае Вы отвечаете по кредиту наровне с мужем. Это значит, что если он перестанет выплачивать кредит, банк предъявит к Вам требование о выплате кредита, процентов по кредиту, процентов за просрочку и т.п. Чтобы избежать этого, Вы можете предъявить в суд иск о признании недействительными договора поручительства или кредитного договора, в части включения Вас созаемщиком. С уважением, адвокат Белов А.Ю.
Страницы: 1